Lebenslauf

8. September 1958 geboren in Neukirch an der Thur
Bürger von Hohentannen TG und Teufen AR
verheiratet mit Cornelia geb. Bartholdi, zwei Kinder Lisa Maria (1988-2013) und Martin Jakob (1991)
wohnhaft in Buhwil, Gemeinde Kradolf-Schönenberg
1979 – 1986 Studium an der Universität Zürich: Allgemeine Geschichte, Volkswirtschaft, Publizistik
Abschluss als lic. phil. I / Dr. phil. I (1993)
1987 – 1995 Inland- und Wirtschafts-Redaktor bei verschiedenen Thurgauer und Schweizer Zeitungen
1988 – 1995 Ortsvorsteher Buhwil (nebenamtlich)
1996 - 2006 Gemeindeammann Kradolf-Schönenberg
1996 Wahl in den Grossen Rat
2000 – 2006 Präsident der SVP-Fraktion
2004 – 2006 Präsident des Verbands Thurgauer Gemeinden
2006 Wahl in den Regierungsrat des Kantons Thurgau
01.06.2006 - 31.05.2008 Chef des Departementes für Erziehung und Kultur
01.06.2008 - 31.05.2014 Chef des Departementes für Bau und Umwelt  
01.06.2010 - 31.05.2011 Präsident des Regierungsrates  
01.06.2014 - bis heute Chef des Departementes für Finanzen und Soziales
01.06.2015 - 31.05.2016 Präsident des Regierungsrates